[分享] Ruby 學習資源

看板 Ruby
作者
時間
留言 14則留言,14人參與討論
推噓 14  ( 14推 0噓 0→ )
討論串 2
本文列出 Ruby 相關的學習資源,以供有心學習 Ruby 的同好們參考。 ## Ruby 程式設計 - 官方網站,有一些文件可看 https://www.ruby-lang.org - Ruby Doc:查 Ruby API 用 http://ruby-doc.org/ - Ruby User's Guide:快速學習 Ruby 的語法,原版是由 Ruby 之父松本行弘 以日文撰寫。 [英譯] http://www.rubyist.net/~slagell/ruby/ [中譯] http://guides.ruby.tw/ruby/ - Beginning Ruby, 3rd edition:適合新手的 Ruby 入門書 http://www.apress.com/9781484212790 - Learn to Program:新手導向的入門書。 https://pine.fm/LearnToProgram/ - Learn Ruby the Hard Way:含許多練習的入門書。 [連結] http://learnrubythehardway.org/book/ [中譯] http://lrthw.github.io/ - TutorialsPoint 的 Ruby 教程 http://www.tutorialspoint.com/ruby/ - Programming Ruby:具指標性的 Ruby 教材 [連結] https://pragprog.com/book/ruby4/programming-ruby-1-9-2-0 [舊版] http://ruby-doc.com/docs/ProgrammingRuby/ - Practical Object-Oriented Design in Ruby: An Agile Primer: 以 Ruby 為例,講解物件導向程式設計的書 http://www.poodr.com/ ## 線上學習網站 - Codecademy:免費線上練習程式設計的網站,可付費升級以取得部分獨特內容。 https://www.codecademy.com/ - RubyMonk:免費線上互動式 Ruby 學習網站 https://rubymonk.com/ - Ruby Koans:下載學習 Ruby 程式設計 http://rubykoans.com/ - SoloLearn:免費線上互動式程式設計學習網站,有多種語言,包括 Ruby 在內 https://www.sololearn.com/ - Code School:線上練習程式設計的網站,大部分課程需付費。 https://www.codeschool.com/ - LauchSchool (原 Tealeaf):紮實的線上課程,費用較高,有真人導師協助學習。 https://launchschool.com/ ## 解題網站 熟悉 Ruby 語法後,可以到下列網站練功。 有些題目有相當難度,做不出來也不用太灰心。 - https://leetcode.com/ - https://www.hackerrank.com/ - https://www.hackerearth.com/ - http://exercism.io/ ## Web 開發 建議想學習 web 開發的初學者,先將 HTTP 的基礎概念 (註1) 看完一次,但不需強記 那些協定的細節。然後,可以依照前端 (frontend) 和後端 (backend) 分頭學習,以 Ruby 社群來說,可以先透過 Sinatra 來學習 web 開發,在學到 web form 和 ajax 時 ,就會用到後端,另外,資料庫也需要透過後端程式和前端連結。對於有經驗的開發者, 則可直接學習 Ruby on Rails。 註1: http://www.tutorialspoint.com//http/index.htm ### 前端 - HTML:靜態的網頁內容 - CSS:靜態的網頁形式 - JavaScript:動態的網頁動作。對於初學者來說,先學基本的 JavaScript 語法和 jQuery。以後再視需要學習前端框架。 ### 後端 傳統上來說,後端是由 Perl、PHP 和 ASP 等語言負責,但後端不限於某種特定的語言。 以 Ruby 社群來說,可由下列框架入門: - Sinatra - Ruby on Rails 或是這些新的框架 - Hanami - Padrino ### 資料端 資料庫有相當多的實作品,以 web application 來說,可先從以下兩種資料庫擇一學習 : - MySQL - PostgreSQL ## Ruby on Rails Ruby 中最知名的 web framework。但 Rails 較適合已有一定 web application 開發 經驗,想要快速開發新產品的開發者。對於初學者來說,建議先按部就班學習 web 開發 的基礎。 ### Rails 5 - Rails Guide:官方文件,略為學過 Rails 後再看,比較容易上手 http://guides.rubyonrails.org/ - 為你自己學 Ruby on Rails:高見龍 (eddie) 先生所撰寫的 Rails 書籍 http://railsbook.tw/ http://books.gotop.com.tw/v_ACL050300 - Ruby on Rails Tutorial:國外最知名的 Rails 入門教程。 https://www.railstutorial.org/ - Agile Web Development with Rails 5:DHH 參與編寫的 Rails 教程 https://pragprog.com/book/rails5/agile-web-development-with-rails-5 - Learning Rails 5 http://shop.oreilly.com/product/0636920039822.do ### Rails 4 - Rails, Angular, Postgres, and Bootstrap: 綜合性書籍,建議有一些網頁程式的經驗再看 https://pragprog.com/book/dcbang/rails-angular-postgres-and-bootstrap - RailsBridge Docs:簡易的 Rails 教程,可以按部就班學習。 http://railsbridge-docs-zh-tw.herokuapp.com/docs/ - Rails Girls 指南:可跟著練習的教程。 http://railsgirls.tw/ - Ruby on Rails 實戰聖經:國內有名的 Rails 參考書。 https://ihower.tw/rails4/ - Rails 101:目前改為免費線上課程。 http://courses.growthschool.com/courses/rails-101 - Rails 102:一些較進階的 Rails 相關知識。 https://www.gitbook.com/book/rocodev/rails-102/details - The Rails Way: 將 Rails 詳細講一次的大部頭書籍,適合學過一陣子 Rails 後再看。 http://amzn.to/1Q1PtL4 ## Sinatra 一個 micro-framework,可用來快速建立網頁應用程式。對於不熟悉 web 開發的 程式設計師而言,先學 Sinatra 比較容易上手。 - Sinatra 官網,有一些文件可看。 http://www.sinatrarb.com/ - Sinatra Up and Running:第一本 Sinatra 的實體書籍。 http://shop.oreilly.com/product/0636920019664.do - Jump Start Sinatra:電子和實體書籍。 http://www.sitepoint.com/store/jump-start-sinatra/ ## Git 最流行的分散式版本管理系統,Linux 之父 Linus Torvalds 的作品。 - 為你自己學 Git:高見龍 (eddie) 先生所撰寫的 Git 書籍 http://gitbook.tw/ - Pro Git:免費電子書,也有實體書籍 https://git-scm.com/book/en/v2 建議到 https://github.com/ 註冊帳號,以存放程式碼 帳號本身為免費, 如果需要私有 repo 時可付費 可到 https://bitbucket.org/ 註冊帳號,存放私有 repo 不需收費。 ## 適用 Rails 和其他 Ruby 網站的 hosting 方案 PaaS 的好處是不需管理站台,但收費會略高 - Heroku:提供免費額度可供練習 https://www.heroku.com/ - Engine Yard https://www.engineyard.com/ - Google Cloud Platform https://cloud.google.com/ - OpenShift*:有免費額度可供練習 https://www.openshift.com/ *註:OpenShift 上 Ruby 及其他相關套件的版本較舊,可能會在部署時發生問題, 請小心服用。 VPS 的好處是收費相對較低,但需自行管理站台 - Linode https://www.linode.com/ - DigitalOcean https://www.digitalocean.com/ - Vultr https://www.vultr.com/ ## Mobile apps 透過 RubyMotion 可將 Ruby 程式碼轉為原生的 iOS、Mac OS 及 Android 平台的應用 程式。這是一套商業軟體,基本功能免費,進階功能需付費,請需要的朋友自行參考 http://www.rubymotion.com/ ## 綜合性應用 - Ruby Cookbook: 綜合性 Ruby 技巧及應用 http://shop.oreilly.com/product/9780596523695.do - The Ruby Way: 綜合性 Ruby 技巧及應用 http://therubyway.io/ - The Ruby Toolbox 列出各種情境可用的 gems,有一些指標像是開發活躍度、下載次數等可參考 https://www.ruby-toolbox.com/ - Awesome Ruby 列出許多 Ruby 函式庫和框架,可供開發者參考 http://awesome-ruby.com/ - Awesome Ruby (from LibHunt):另一個整理 Awesome Ruby 的網站 https://ruby.libhunt.com/ - Ruby Quicktips:一些簡短而實用的 Ruby 程式碼 http://rubyquicktips.com/ ## 遊戲 什麼?Ruby 可以用來做遊戲?用 Gosu 就可以做出一個 2D 遊戲了。 https://www.libgosu.org/ - Learn Game Programming with Ruby:實體和電子書籍 https://pragprog.com/book/msgpkids/learn-game-programming-with-ruby - Developing Games with Ruby:電子書,可免費線上觀看及付費下載 https://leanpub.com/developing-games-with-ruby/ 以下是另一本有趣的 Ruby 書: - Mazes for Programmers:用 Ruby 製作迷宮 https://pragprog.com/book/jbmaze/mazes-for-programmers ## 電子報 - Ruby Weekly http://rubyweekly.com/ - Green Ruby http://greenruby.org/ - Ruby Asia http://rubyasia.com/ ## 個人網站 一些 Ruby/Rails 前輩的網站,按網路代名的字母排序。 - eddie http://kaochenlong.com/ - ihower https://ihower.tw/ - ryudo http://ryudo.tw/ - xdite http://xdite.net/ ## 社群 - Rails Taiwan:台北和高雄的 Meetup http://www.meetup.com/rails-taiwan/ - RailsFun:Rails 社群,包括線上討論區和實體聚會 http://railsfun.tw/ - Ruby Taiwan:Facebook 社團 https://www.facebook.com/groups/142197385837507/ - Ruby on Rails 讀書會:Facebook 社團 https://www.facebook.com/groups/208890269174940/ - Ruby on Rails 新手村:Facebook 社團 https://www.facebook.com/groups/670532946312104/ ## 研討會 以東亞的研討會為主。 - RubyConf Taiwan:台灣的 Ruby 研討會 http://rubyconf.tw/ - RubyConf China:中國大陸的 Ruby 研討會 http://www.rubyconfchina.org/ - Ruby Kaigi:日本的 Ruby 研討會 http://rubykaigi.org/ - Rails Pacific:亞洲區的 Rails 研討會 http://www.railspacific.com/ 如果有機會出國,可以參考 http://rubyconferences.org/ 網站 有全世界的 Ruby 相關研究會短訊。 ## 商業課程 小弟和下列團體沒對價關係,各位網友可放心。 有些網友比較喜歡上課,故放在此處,請各位自行參考。 - 五倍紅寶石:提供 Ruby、Rails、iOS 等課程。 https://5xruby.tw/ - ALPHAcamp:提供 Rails、iOS 和行銷等課程,以創業為目標,需面試 https://www.alphacamp.co/ - GrowthSchool:提供 Rails、敏捷開發、Growth Hack 等課程 http://www.growthschool.com/ - 飛鳥學院:提供網頁前端、PHP、Rails、iOS 等課程。 http://asukademy.com/ --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 203.71.94.1 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Ruby/M.1460349859.A.E04.html
1Fw60241: 推推 04/11 15:32
2Ffr373969: 大推 04/11 16:26
3Frayway30419: 推 04/11 17:55
4Ffouring: 推!感謝整理! 04/11 19:31
5Flinyoga: 推整理..謝謝 04/11 20:17
6Fmrgan31: 謝謝! 04/12 01:09
7Fmaplesida: 推用心 04/12 07:50
8Fi5201122: 推 04/15 17:26
9Ftreekey999: 推!!! 04/18 13:28
10Fange: Sweet! 04/18 19:11
11Ftikka1005: 感謝您 04/20 00:00
12Feric0609: push 05/08 21:07
13Fffggzz2: Pushh 08/29 01:22
14Fyolin1111: 大推 04/08 20:25
※ 編輯: Neisseria (60.251.46.166), 12/24/2018 16:03:27

完整討論串

14 >> [分享] Ruby 學習資源
14 ruby 2016-04-11 12:44
3 Re: [分享] Ruby 學習資源
3 ruby 2016-04-28 11:40